Вопросы и ответы

Жена после развода не даёт видеться с дочкой. Что делать?

ВОПРОС:

Добрый день! Ситуация такая. Мы с женой развелись год назад. Ребёнка по решению суда оставили с ней. Я не возражал особо. Сначала было всё нормально, забирал дочку на выходные, ездили гулять, в кино. А где-то месяц назад бывшая жена запретила мне общаться с ребёнком по неизвестным причинам. Это вообще законно? Что с этим можно сделать? Я с дочкой общаться хочу и буду. Просто хотел узнать, как это правильно оформить с юридической точки зрения.

ОТВЕТ:

Это незаконно! Обращайтесь в суд за восстановлением нарушенного права.

В соответствии со статьей 66 Семейного Кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с несовершеннолетним ребёнком. В заявлении обязательно укажите тот график, который будет удобен как Вам, так и ребёнку.

По данной категории дел обязательно участие органов Опеки, которые, в том числе, проводят обследование жилищно-бытовых условий истца и ответчика. То есть Вы должны предоставить свою квартиру/дом для проведения экспертизы.

Результатом процесса должно стать установление определённого порядка общения с несовершеннолетним ребёнком, которого должны придерживаться оба родителя.

 

Смирнов Александр Аркадьевич

Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх