Вопросы и ответы

Я вложился в строительство квартиры и заключил договор долевого участия

ВОПРОС:

Добрый день! Я вложился в строительство квартиры и заключил договор долевого участия. Сейчас дом почти достроен, почти, но не до конца. Стройка не идет достаточно давно, хотя срок сдачи дома в эксплуатацию давно прошел. От застройщика внятного ответа добиться не могу, и я не знаю, будет ли дом достроен, слухи ходят разные. Подскажите, как мне правильно себя вести?

 ОТВЕТ:

У вас в данной ситуации два варианта действий.

1) требовать возврата суммы предварительной оплаты квартиры, не переданной застройщиком в срок, а также определенную сумму неустойки на внесенную Вами оплату квартиры.

Согласно ч.3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

2) обращаться в суд с исковым заявлением к застройщику о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, ссылаясь на то обстоятельство, что Ваши обязательства по оплате спорной квартиры выполнены, однако, обязательство Застройщика по передаче квартиры не исполнено, Дом в эксплуатацию не введен.

В соответствии с ч.1 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Согласно ч.1 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Из смысла ч.1 ст.130 ГК РФ  и ч.1 ст.6 ГК РФ в совокупности с положениями ч.2 ст.25 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» следует вывод о том, что действующее законодательство не предусматривает запрета на получение и нахождение в собственности граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей объектов незавершенного строительства.

Также, указываете требование о взыскании с Застройщика неустойки за просрочку исполнения обязательств.

Флеер Кристина Игоревна 
Адвокат МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх