Вопросы и ответы

Я хочу приватизировать квартиру на себя

ВОПРОС:

Когда-то моей маме была предоставлена квартира по договору социального найма. Сейчас я живу в квартире один, мама и сестра выехали и проживают в другом месте, но зарегистрированы в данной квартире. Я хочу приватизировать квартиру на себя. Могу ли я это сделать?

 ОТВЕТ:

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При этом, отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ следует, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Таким образом, выехав из данной квартиры, Ваша мама и сестра расторгли в отношении себя договор социального найма.

При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Что касается регистрации Вашей матери и сестры в спорной квартире, то сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе приватизировать квартиру на себе, но перед этим Вам необходимо совершить ряд действий при положительном исходе которых Вы сможете стать единственным собственником квартиры.

Итак, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими Вашей матерью и сестрой право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. При этом необходимо подтвердить факт добровольности выезда, факт нечинения Вами препятствий во вселении и пользовании данной спорной квартирой.

Далее, поскольку Жилищный кодекс РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма, то в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ, поскольку Ваша мать, добровольно снялась с регистрационного учета в спорной квартире, Вы имеете право требовать перезаключения договора социального найма и признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. В дальнейшем же вы можете приватизировать квартиру, руководствуясь действующим законодательством.

Если же выезд Вашей матери и/или сестры не был добровольным, и Вы чините им препятствия во въезде и проживании в квартире, то суд откажет Вам в удовлетворении Ваших требований.

Флеер Кристина Игоревна 
Адвокат МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх