Вопросы и ответы

Возможно ли наложить арест на счета, которые предназначены для перечисления пособий на детей и алиментов?

ВОПРОС:

Возможно ли наложить арест на счета, которые предназначены для перечисления пособий на детей и алиментов?

Снежана   30 мая 2015

ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложение ареста осуществляется не на счет в целом, а на денежные средства, находящее на счетах. Согласно ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности» арест представляет собой приостановление операций по банковскому счету в пределах средств, на которых наложен арест.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов относятся к категории доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Виды таких пособий установлены ст. 3 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», к ним, например, относятся пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.

Таким образом, наложение судебным приставом ареста на денежные средства, являющиеся детским пособием, является неправомерным. Вам необходимо сообщить приставу о факте наличия денежных средств, являющихся детским пособием.

При этом если на данный счет, помимо детских пособий, поступают иные денежные средства, которые не включены в перечень, установленный ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав может наложить на них арест.

Флеер Кристина Игоревна 
Адвокат МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх