Новости и публикации

Вовлечение ребенка в секту — основание для лишения родительских прав?

Согласно ст. 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Но что делать, если религиозная организация негативно влияет на ребенка, создает угрозу его психическому или физическому здоровью? Может ли один из родителей (родственников, орган опеки и попечительства) подать исковое заявление с целью лишить родительских прав лицо, состоящее в секте и оказывающее такое воздействие на ребенка? И самое главное: удовлетворит ли суд такой иск?

С этим вопросом разобралась наш юрист Антропова Александра.

Для ответа на поставленные вопросы необходимо понять, что может служить поводом для лишения родительских прав. Ст. 69 Семейного кодекса РФ предусматривает шесть оснований, одним из которых является злоупотребление родительскими правами. Пленум Верховного суда в своем Постановлении №44 от 14.11.2017 дает разъяснение данной формулировки. А именно в нем указывается, что «под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»)».
Таким образом, мы видим, что лишение прав за вовлечение ребенка в секту возможно только если религиозная организация признана террористической или экстремистской и запрещена вступившим в законную силу решением суда. В иных случаях факт нахождения одного или обоих родителей в секте сам по себе не будет иметь значения. Но, если под влиянием исповедуемой религии, создается угроза вреда и пагубного влияния на ребенка, то это может быть расценено в качестве основания для лишения родительски прав.
Данный подход обусловлен приоритетом интересов несовершеннолетних детей. Ведь не каждый родитель, исповедующий религию не из перечня общепринятых, оказывает отрицательное влияние на своего ребенка.На практике встречаются разные случаи и все они требуют подробного анализа, поскольку такая санкция, как лишение родительских прав, применяется только в крайней необходимости и несет за собой масштабные последствия.

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

Новости и публикации
Подписаться на рассылку Новостей
вверх