Вопросы и ответы

Увольнение в период беременности

ВОПРОС:

Добрый день! Уволили работницу за прогул, при увольнении о беременности она ничего не сообщила, а теперь обратилась в суд, чтобы восстановиться. Подскажите, восстановят ли ее на работе, если в момент увольнения мы не знали о том, что она беременна?

ОТВЕТ:

Согласно положениям ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ увольнение по инициативе работодателя, в том числе и увольнение за прогул, не допускается в период беременности. Кроме того, согласно сложившейся судебной практике тот факт, что работодателю в момент увольнения не было известно о беременности работницы, не является основанием для признания увольнения законным и отказа в восстановлении на работе (п. 25 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Рассматривая аналогичные дела, суды указывают, что запрет на увольнение не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о беременности работницы, а,  следовательно, тот факт, что работница не известила работодателя о своей беременности, не имеет правового значения и не влияет на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин.

Таким образом, при указанных Вами обстоятельствах, если будет установлен тот факт, что в момент увольнения работница была действительно беременна, суд признает увольнение незаконным и удовлетворит требование о восстановлении на работе.

Анна Пожидаева

Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх