тел. +7 (499) 391-06-68
+7 (499) 391-06-68

Вопросы и ответы

Строительство, жилищное право

ВОПРОС:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нужно сделать. Нужно прописать своего новорожденного ребенка. Состоим в браке. Отец собственник квартиры, но в ней не прописан, мать — не собственник, но прописана. Может ли отец без личного присутствия матери подать документы на прописку ребенка? Нужно ли в том случае письменное согласие матери? От чьего имени должно быть заполнено заявление на прописку? Спасибо!

Иванова Анастасия

ОТВЕТ:

Добрый день!

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).

Согласно п. п. 27, 114 Административного регламента, для оформления регистрации новорожденного по месту жительства одного из родителей, нужны следующие документы:

— заявление одного из родителей о регистрации ребенка по своему месту жительства;

— документ, удостоверяющий личность обоих родителей;

— свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, могут потребоваться иные документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы.

В г. Москве органом регистрационного учета является отделение УФМС России по г. Москве по месту жительства.

Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме N 8 (п. п. 18, 114 Административного регламента; Приложение N 15 к Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).

Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.

Смирнов Александр Аркадьевич
Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх