Вопросы и ответы

Сегодня утром банк самостоятельно списал всю сумму с зарплатной карты для погашения моей задолженности

ВОПРОС:

Добрый день! Полгода назад взял кредит в банке, за последние три месяца образовалась задолженность, которую я не мог погасить. Заработная плата приходит на карточку этого же банка и вчера, получив зарплату я не смог ее снять – банк установил лимит на снятие. А сегодня утром банк самостоятельно списал всю сумму с зарплатной карты для погашения моей задолженности по кредиту. Насколько правомерны данные действия со стороны банка?? Спасибо!

ОТВЕТ:

Банк не вправе определять и контролировать использование денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 ГК РФ).

Банк по распоряжению клиента выдает или перечисляет со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета (абз. 2 ст. 849 ГК РФ).

То есть если договором с клиентом не предусмотрены особые условия выдачи денежных средств, то банк обязан выдать их по первому требованию клиента вне зависимости от затребованной им суммы.

Введение лимита может быть правомерным лишь тогда, когда это предусмотрено договором банковского счета, кредитным договором или банковскими правилами.

Права кредитной организации на списание без распоряжения клиента денежных средств, находящихся на счете, регулируются п. 2 ст. 854 ГК РФ.

Для безакцептного списания средств в рамках оплаты по кредитному договору важно, предусмотрено ли данное право в соглашении между банком и клиентом.

Договор, содержащий такое распоряжение о списании со счета денежных средств, в полной мере соответствует положениям п. 2 ст. 847 ГК РФ.

Кредитная организация при заключении договора с физическим лицом может предусмотреть возможность заранее данного акцепта на списание задолженности со всех открытых счетов в банке.

При этом списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения допускается только в случаях и по основаниям, прямо предусмотренным в договоре банковского счета, с указанием конкретных банковских счетов.

Таким образом, для оценки правомерности списания денежных средств со счета заемщиков без дополнительных распоряжений только на основании данного акцепта заемщика необходимо проанализировать условия договора банковского счета и кредитного договора.

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх