тел. +7 (499) 391-06-68
+7 (499) 391-06-68

Вопросы и ответы

Порядок захоранения какой по закону

ВОПРОС:

Здравствуйте !31.05.2015 мне сделали операцию кесарево сечение,малышка умерла.Я отказалась хоронить её.Подскажите пожалуйста,что потом делают с такими детками,порядок захоранения какой по закону,могу ли я спустя два месяца назначить экспертизу,моя ли эта малышка или нет?

ОТВЕТ:

Добрый день!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» новорожденным признается плод, отделившийся от организма матери при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см или, в случае если срок беременности менее 22 недель или масса тела ребенка при рождении менее 500 грамм — при продолжительности жизни более 168 часов после рождения (7 суток).

Если новорожденный удовлетворяет данным критериям, однако он родился мертвым или умер в течение 168 часов после рождения, и родители отказались самостоятельно хоронить ребенка, медицинское учреждение самостоятельно хоронит ребенка, в соответствии с положениями ФЗ «О погребении и похоронном деле». Каких-либо специальных нормативных правовых актов, регулирующих захоронение мертворожденных (или умерших на первой неделе жизни) детей нет.

Кроме того, на руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер, и руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка, в соответствии со ст. 20 ФЗ «Об актах гражданского состояния», возлагается обязанность заявить не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Если же новорожденный не удовлетворяет медицинским критериям, изложенным выше, он считается не новорожденным, а выкидышем. Если тела таких детей родители оставляют в больнице, то они утилизируются как медицинские отходы в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»,

утвержденными Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163.

Как я понимаю, из Вашего вопроса, новорожденный ребенок все же отвечает медицинским требованиям рождения, то есть подпадает под вышеуказанные требования САНПиН.

Далее, если ребенок, умер в течение 168 часов (7 суток) после рождения, то производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти.

Далее, если ребенок родился мертвым, то государственная регистрация рождения такого ребенка производится на основании документа о перинатальной смерти. Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка – справка о рождении. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, при отсутствии волеизъявления умершего погребение согласно ст. 12 указанного Федерального закона должно осуществляться специализированной службой.

Также ст.3 Данного ФЗ определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Если Вы отказались от захоронения ребенка, то Вы вправе обратиться в больницу за разъяснениями об организации и способе погребения Вашего ребенка.

Если умерший ребенок захоронен в могилу, то экспертиза с целью установления Вашего родства может быть проведена, путем эксгумации тела, если же была произведена кремация, то, соответственно, нет.

Флеер Кристина Игоревна 
Адвокат МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх