Вопросы и ответы

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть автомобиль в судебном порядке

ВОПРОС:

Добрый день! Я заключила договор купли-продажи автомобиля с покупателем с рассрочкой платежа, по условиям которого, право собственности я переоформила на покупателя до выплаты мне всех платежей. При этом в договоре мы предусмотрели пункт, в соответствии с которым при просрочке очередного платежа покупателем , я, как продавец, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного автомобиля. Покупатель оплатил мне только лишь 30%. Год назад истек срок по внесению последнего платежа покупателем. Покупатель исчез (на телефон не отвечает, по месту жительства, указанному в договоре не проживает). Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть автомобиль в судебном порядке, если право собственности оформлено на покупателя?

ОТВЕТ:

Да, безусловно. В соответствии с п. 2 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара». В случае, если покупатель не выходит на связь, рекомендую, тем не менее, направить в его адрес претензию с требованием о возврате. После этого, если не получите никакого ответа, подавайте исковое заявление в суд. Если должник будет игнорировать судебные заседания, суд может вынести заочное решение, на основании которого Вы сможете обратиться в службу судебных приставов, для того, чтобы они помогли с исполнением решения.

Смирнов Александр Аркадьевич
Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх