тел. +7 (499) 391-06-68
+7 (499) 391-06-68

Вопросы и ответы

Подписать трудовой договор с другой организацией

ВОПРОС:

Добрый день! Поясните пожалуйста! Возможно ли, будучи официально трудоустроенным подписать трудовой договор с другой организацией, при этом не теряя заработную плату и отпускные на основной работе? Спасибо.

ОТВЕТ:

Да, вы имеете право работать по совместительству в соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; если основная работа связана с такими же условиями, работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы (ст. 329 ТК РФ); руководителям охранных предприятий, а также охранникам; государственным, муниципальным служащим, членам Правительства РФ, судьям, адвокатам, работникам прокуратуры и полиции, военнослужащим, лицам начальствующего состава и служащие федеральной фельдъегерской связи, работникам кадрового состава органов внешней разведки РФ, работникам Федеральной службы безопасности; служащим Банка России, занимающим должности, перечень которых утверждается советом директоров (ст. 90 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ); руководителям государственных и муниципальных образовательных организаций, их филиалов; педагогическим, медицинским, фармацевтическим работникам и работникам культуры (п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41).

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх