тел. +7 (499) 391-06-68
+7 (499) 391-06-68

Вопросы и ответы

Отказа работодателя в увольнении

ВОПРОС:

Здравствуйте! Я работаю продавцом, месяц назад подала заявление об увольнении по собственному желанию, однако работодатель отказывается увольнять, так как у нас в отделе имеется недостача. Законно ли это?

ОТВЕТ:

В соответствии с положениями ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника путем подачи заявления об увольнении. По общему правилу, по истечении двух недель со дня, следующего за днем получения работодателем указанного заявления, работник имеет право прекратить работу, потребовать выдачи ему трудовой книжки и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, согласно положениям закона возможность увольнения работника по собственному желанию не ставится в зависимость от усмотрения работодателя, в том числе и по причине того, что обнаружена недостача, а Вы являетесь материально ответственным работником.

В данном случае, если конфликт с работодателем не сможет быть разрешен самостоятельно, Вам следует обраться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда.

Тем не менее, необходимо понимать, что работодатель вправе через суд предъявить к Вам требование о возмещении ущерба и после Вашего увольнения, в течение одного года с момента, когда была обнаружена недостача.

Анна Пожидаева

Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх