тел. +7 (499) 391-06-68
+7 (499) 391-06-68

Вопросы и ответы

Определение подсудности

ВОПРОС:

Добрый день! Я вышла замуж за иностранца, он проживает в Италии. Я гражданка России, в Италии имею вид на жительство. Могу ли я при разводе обратиться в российский суд?

ОТВЕТ:

В соответствии с положениями Гражданского процессуального кодека РФ российские суды рассматривают дела о расторжении брака с участием иностранных лиц в случае, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Таким образом, для расторжения брака Вы можете обратиться в российский суд. Кроме того, согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с Вами находится несовершеннолетний ребенок, Вы вправе предъявить иск по месту жительства.

Если Вы планируете лишь расторгнуть брак, и не решать, с кем останется ребенок, то Вам необходимо обратиться к мировому судье. Если же вместе с расторжением брака необходимо так же разрешить вопросы, касающиеся ребенка, то исковое заявление необходимо подавать в районный суд.

Анна Пожидаева

Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх