тел. +7 (499) 391-06-68
+7 (499) 391-06-68

Вопросы и ответы

Можно ли вернуть алименты обратно, если оказалось, что ребёнок не мой?

ВОПРОС:

Скажите, пожалуйста, можно ли потребовать от бывшей жены суммы, которые я на протяжении 2-х лет ежемесячно перечислял в качестве алиментов на нашего ребёнка, если я провёл генетическую экспертизу и выяснилось, что ребёнок не мой?

ОТВЕТ:

В соответствии со статьёй 116 Семейного кодекса Российской Федерации, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.

Однако, есть исключения, указанные в пункте 2 вышеуказанной статьи:

отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если действия, перечисленные выше, совершены представителем несовершеннолетнего ребёнка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Кроме того, Вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства для того, чтобы не платить алименты в будущем. Пока Вы записаны отцом, обязанность по уплате алиментов с Вас никто не снимет.

 

Смирнов Александр Аркадьевич

Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх