тел. +7 (499) 391-06-68
+7 (499) 391-06-68

Вопросы и ответы

Можно ли в договоре указать цену в иностранной валюте?

ВОПРОС:

Можно ли в договоре указать цену в иностранной валюте?

ОТВЕТ:

Валютные операции регулируются Федеральным законом от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которому такие операции между резидентами запрещены. Однако п. 3 ст. 317 ГК РФ дает право на использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при расчетах по обязательствам на территории РФ в случаях, порядке и на условиях, определенных законом.

Что касается указания иностранной валюты в договоре, важно определить с кем Вы собираетесь заключать данный договор и какого он рода. Установление цены в валюте (у.е.) допустимо для договоров, сторонами которых являются предприниматели, например договоров поставки, хранения, комиссии, агентирования. Расчеты на территории РФ осуществляются в рублях (ст. 140, 317 ГК РФ). Как следует из п. 2 ст. 317 ГК РФ, в денежном обязательстве можно предусмотреть, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (у.е.). При этом необходимо согласовать курс валюты (у.е.) по отношению к рублю и момент его определения. Если курс не согласован или не установлен законом, подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты (у.е.) на день платежа.

В отношении потребительских договоров Закон о защите прав потребителей указывает, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях (абз. 4 п. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1). Поэтому в случае определения цены в валюте существует вероятность признания условия о цене противоречащим Закону о защите прав потребителей.

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх