Вопросы и ответы

Можно ли сменить фамилию ребёнку без согласия бывшего мужа?

ВОПРОС:

Здравствуйте! Мы с мужем развелись 4 года назад. С сыном он не общается и вообще пропал куда-то. Сейчас я в браке с другим человеком, взяла его фамилию и хочу теперь поменять фамилию ребёнку. Можно ли это сделать без согласия бывшего мужа? Мальчику 8 лет.

ОТВЕТ:

Да, можете. Для этого Вам нужно обратиться в органы Опеки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка.

 

Смирнов Александр Аркадьевич

Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх