Вопросы и ответы

Могу ли я подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества уже после развода

ВОПРОС:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества уже после развода?

ОТВЕТ:

Да, можете. Согласно ст. 20 Семейного кодекса РФ, споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Кроме того, в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх