тел. +7 (499) 391-06-68
+7 (499) 391-06-68

Вопросы и ответы

Как расторгнуть брак, если он зарегистрирован в другой стране?

ВОПРОС:

Я гражданин Российской Федерации, а жена из Туркменистана. Расписались мы в 2013 году в Ашхабаде. Сейчас решили разводиться, а как не знаем. Скажите, нам надо ехать в Туркменистан или можно это сделать в России?

ОТВЕТ:

Можно расторгнуть брак и в России.

В соответствии со статьёй 160 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 8 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Кроме того, в соответствии со статьёй 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, по делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Законодательство нашей страны позволяет рассматривать дела о расторжении брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации, при этом применяется законодательство Российской Федерации.

Для расторжения Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

 

Смирнов Александр Аркадьевич

Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх