Вопросы и ответы

Как мне пояснили в налоговой это произошло из-за увеличения кадастровой стоимости земли

ВОПРОС:

Добрый день! У меня следующая ситуация. Недавно получил уведомление об уплате налога на землю и до сих пор не могу придти в себя, сумма налога значительно увеличилась. Как мне пояснили в налоговой это произошло из-за увеличения кадастровой стоимости земли. Заказал выписку из ГКН и оказалось, что изменена кадастровая стоимость моего участка, она указана больше в несколько раз. На основании чего это произошло? Мне что, теперь платить налог больше в несколько раз?

 ОТВЕТ:

Законом (ст.24.12 № 135-ФЗь»Об оценочной деятельности в Российской Федерации») закреплена периодичность проведения государственной кадастровой оценки – 5 лет.

Согласно ч.1 ст.390 и ст.391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

То есть при увеличении кадастровой стоимости Вашего земельного участка, возрастает и налог, сведения об изменениях Росреестр направляет в налоговую.

Выход из данного положения есть. Вы вправе оспорить данную кадастровую стоимость в суде заявив требование «об оспаривании результатов кадастровой стоимости и об установлении кадастровой стоимости спорного земельного участка, равной его рыночной стоимости».

В связи с последними изменениями в законодательстве изменился и порядок оспаривания кадастровой стоимости.

Теперь судебным органом, уполномоченным на рассмотрение и разрешение споров о результатах определения кадастровой стоимости независимо от субъектного состава заявителей, является суд общей юрисдикции, в качестве которого выступает верховный суд республики, краевой и областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и автономного округа.

К заявлению необходимо приложить отчет об оценке земельного участка, выполненный сторонней организацией.

В суд Вам надлежит обращаться в порядке искового производства и соблюдения обязательного досудебного порядка при этом не является необходимостью.

Впоследствии решение суда, вынесенное в Вашу пользу по такому требованию дает основание пересчитать и взыскать с налогового органа переплаченные налоговые платежи (налог на имущество) с момента, когда в ГКН была внесена некорректная и оспоренная Вами стоимость земли.

По данной категории споров очень много нюансов, которые просто невозможно рассказать Вам в рамках настоящего ответа.

Флеер Кристина Игоревна 
Адвокат МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх