тел. +7 (499) 391-06-68
+7 (499) 391-06-68

Вопросы и ответы

Имущество каждого из супругов

ВОПРОС:

Здравствуйте! У меня есть квартира, скоро планирую выйти замуж. Если я пропишу мужа в квартире, в случае развода, будет ли он иметь право на долю?

ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ имущество супругов находится в их совместной собственности. Однако имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Таким образом, так как право собственности на квартиру Вы приобрели до вступления в брак, факт регистрации мужа в квартире никак не повлияет на то, в чьей собственности она будет находиться во время и после расторжения брака.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ личное имущество супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, например, был произведен капитальный ремонт.

Анна Пожидаева

Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх