Вопросы и ответы

Хочу подать заявление в суд на гражданина для установления отцовства

ВОПРОС:

Здравствуйте! Хочу подать заявление в суд на гражданина для установления отцовства. «Отец» не признает ребенка. Как осуществляется подобная процедура? Еще, скажите, пожалуйста, кто должен будет оплачивать судебные издержки и саму процедуру по установлению отцовства? Истец или ответчик? Спасибо!

ОТВЕТ:

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При установлении отцовства в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Этап 1. Подготовьте документы и обратитесь в суд.

Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты госпошлины можно взять в канцеляриях районных судов или на их сайтах.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.

Этап 2. Подготовьте необходимые документы для государственной регистрации отцовства в органах ЗАГС.

Заявление об установлении отцовства на основании решения суда делается устно или в письменной форме либо направляется в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). С заявлением вправе обратиться мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо (ст. ст. 48, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:

— паспорт;

— свидетельство о рождении ребенка;

— решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.

Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.

Судебные издержки и экспертизу оплачивает истец. Если отцовство подтвердится – ответчик.

Юрист Александр Смирнов

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх