Вопросы и ответы

Действительно ли я не смогу получить дом пока не подпишу этот договор?

ВОПРОС:

Добрый день! Я попал в такую ситуацию. Заключил инвестиционный договор с организацией на строительство жилого дома. В настоящий момент дом построен, но организация отказывается мне его передавать, ссылаясь на пункт договора в котором говориться, что я должен заключить договор на охрану и предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг с эксплуатирующей организацией, установленной Инвестором, перед оформлением Объекта по первому уведомлению Инвестора. А я не хочу подписывать договор с эксплуатирующей организацией, которую мне предлагает Инвестор. Помимо этого управляющая компания от Застройщика выставляет мне счет на оплату коммуналки с момента введения дома в эксплуатацию.

Скажите, действительно ли я не смогу получить дом пока не подпишу этот договор?

ОТВЕТ:

Конечно же, нет!

Вы действительно должны заключить договора на предоставление различного комплекса услуг (включая коммунальные), но только после передачи жилых помещений и оформления их в собственность.

Согласно ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность платить за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения возникает с момента оформления права собственности на него.

Как Вы указали, передачи спорных помещений в юридическом смысле (оформление акта-приема передачи) Вам не производилось, Застройщик не выполнил свои обязательства по оформлению права собственности данных помещений в отношении Истца.

Далее, Вы должны направить застройщику претензионное письмо с требованием передать Вам дом. Если же в установленный Вами срок дом вам передан не будет, то Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности на дом.

В данное исковое заявление Вы также можете включить требование о выплате Застройщиком неустойки за просрочку передачи дома, предусмотренное ч.3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» или же Вашим договором.

Скорее всего, в судебном процессе Застройщик будет ссылаться как раз на тот факт, что Вы не заключили договор с определенной эксплуатирующей организацией. Однако, он не прав.

Согласно ч.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Исходя из действующего законодательства требования, как Застройщика, так и Управляющей компании, предъявляемые к Вам об уплате коммунальных услуг, носят незаконный характер, поскольку Ваше право собственности по Договору инвестирования возникает лишь с момента регистрации права собственности, которая происходит либо по заявлению лица, предоставившего соответствующие документы, необходимые для регистрации, либо на основании судебного акта.

Следовательно, управляющая организация не имеет законных оснований для того, чтобы заставлять Вас оплачивать коммунальные, эксплуатационные и иные услуги до оформления права собственности на недвижимое имущество.

Флеер Кристина Игоревна 
Адвокат МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

вверх