Вопросы и ответы

Должна ли я предоставлять какие-то справки с его места работы

ВОПРОС:

Добрый день! Я мать ребенка-инвалида, с мужем в разводе, ребенок зарегистрирован и проживает со мной по обоюдному согласию. Расставались мы, мягко говоря, не очень хорошо, бывший муж с нами не общается, ребенка не навещает, его жизнью и здоровьем не интересуется. Должна ли я предоставлять какие-то справки с его места работы, чтобы получить на своей работе 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц по уходу за ребенком инвалидом? Сразу могу сказать, что никакие справки он мне не даст, да и вообще на мои телефонные звонки уже давно не реагирует.

Рогачевская Ирина Викторовна

ОТВЕТ:

Согласно ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке,

который устанавливается федеральными законами. Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048.

Согласно указанному постановлению, для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии:

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

В случае, если работодатель откажет из-за отсутствия подобной справки, такое решение можно оспорить в суде.

Смирнов Александр Аркадьевич
Юрист МКА «Юрасов, Ларин и партнеры»

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

Вопросы и ответы
вверх