Вопросы и ответы

Могу ли я как ИП инициировать свое банкротство

ВОПРОС:

Добрый день! Подскажите, могу ли я как ИП инициировать свое банкротство, если у меня нет никакого имущества вообще. Есть заложенности по займам и кредитам, которые брал как ИП. Какие при этом будут применяться процедуры банкротства? Благодарю.

ОТВЕТ:

Добрый день! Согласно ст. 214 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – «Закон о банкротстве») основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить по оплате обязательных платежей. Данная норма устанавливает особенности признания банкротом гражданина, являющего индивидуальным предпринимателем. В связи с этим предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего имущества (п. 1 ст. 3 Закона о банкротстве).

Заявление ИП должно быть обоснованным и подкрепленным надлежащими доказательствами. До рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве финансовый управляющий обеспечивает проведение независимой оценки имущества должника. Согласно ст. 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан провести анализ финансового состояния должника. При возбуждении по заявлению должника производства по делу о банкротстве арбитражный/конкурсный управляющий составляет заключение о наличии/отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. В случае установления факта причинения крупного ущерба кредиторам, заключение направляется в органы предварительного расследования/ правоохранительные органы (Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства»). В этом случае действия ИП подпадают под ст. 197 Уголовного кодекса РФ «Фиктивное банкротство» (т.е. заведомо ложное публичное объявление руководителем юридического лица, индивидуального предпринимателя о своей несостоятельности). Также КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за фиктивное или преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве (ст. 14.12-14.13 КоАП РФ)

Исходя из статей 27, 207, 219 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве предпринимателя, не являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства, могут применяться только следующие процедуры:

— наблюдение (процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов);

— конкурсное производство (процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов);

— мировое соглашение (процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами).

Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на его имущество, за исключением тех объектов, на которые в соответствии со статьей 446 Гражданско-процессуального кодекса не может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ индивидуальный предприниматель/гражданин отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, то есть если он взял кредит на развитие бизнеса или по каким-то обстоятельствам возникли долги перед деловыми партнерами и нет возможности погасить задолженность, то ему придется продать свое имущество для погашения кредита и оплаты задолженности кредиторам.

Также согласно п. 18 Постановления, если ИП-должник состоит или состоял в браке, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (п. 2 ст. 34 СК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, общее имущество супругов не может быть включено в конкурсную массу. В целях формирования конкурсной массы конкурсный управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов (п. 3 ст. 256 ГК РФ, п.1 ст. 45 СК РФ). Данное требование рассматривается в суде по общим правилам подведомственности.

Адвокат Владимир Юрасов

У Вас есть вопрос ? Задавайте прямо сейчас ! Если Вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично, звоните: +7 (499) 391-06-68, +7 (926) 026-60-43

Вопросы и ответы
вверх